若代数式2a+1与1-3a互为相反数,则a=多少?

若代数式2a+1与1-3a互为相反数,则a=多少?
要锻造直径为16厘米,高为5厘米的圆柱形,设需截取边长为6厘米的方刚x厘米,可得方程为 (只要列方程
解下方程,要列示
(1)2x+1=2-x (2)5-3(y-3分之一)=1
(3)3分之2y-1=4分之y+2-1 (4)2x-3分之一=负3分之x+2
用方程解下面的题目:
(1)将内径为60毫米的圆柱形长桶(已装满水)中的水向一个内径为40毫米,高为135毫米的圆柱形塑料杯中倒入.当注满塑料杯时,长桶中水的高度下降多少毫米?
(2)一家商店将某种商品按成本家提高50%后标价,又以8折优惠售出,结果每件商品仍获利20元.这种商品每件的成本价是多少?
(3)小张到保险公司办理房屋保险.其保险金为其房屋价格的3分之2,按规定每元保险金应交付保险费1分5厘(即保险费率为1.5%).已知小张每年交付保险费为1840元.问其房屋的价格是多少?
(4)2x+4(15-x)=100编写一道应用题(不必解答)
圆柱只有一个低面
四阿屋顶 1年前 已收到3个回答 举报

breast0928 幼苗


1、a=2
2、36x=8²×3.14×5
【1】2x+1=2-x 【2】5-3[y-1/3]=1
3x=1 5-3y+1=1
x=1/3 3y=5
y=3/5
[3]2y-1/3=y+2-1/4 [4]1/2x-3=-x+2/3
8y-4=3y+3 x=3/2x-1/2
5y=7
y=7/5
底下的题懒得答了,就这样吧


1

梓夜秦歌 幼苗


好烦的


2

liangping 幼苗


1.
易知 2a+1 =-(1-3a)
2a+1=3a-1
a=2
2.
咋样的圆柱形?
有几个低面


0