5*|2a+1|与4(b-3)^2互为相反数,那么a^b+(2a)^2003等于多少?

anythins 1年前 已收到2个回答 举报

yina1017 种子


5*|2a+1|与4(b-3)^2都是大于等于0的数
且互为相反数

2a+1=0
b-3=0
a=-1/2
b=3
a^b+(2a)^2003
=(-1/2)^3+(-1)^2003
=-1/8-1
=-9/8


2

baichixianzi 幼苗


=-9/8


0