已知2/a 1的倒数和3+2a互为相反数,则a=?

snnooo 1年前 已收到2个回答 举报

dabin11 花朵


那个.2/a和1是..
如果是1的话,就是:
1的倒数与3+2a互为相反数
所以3+2a=-1
2a=-1-3
2a=-4
a=-2
如果是2/a的话,就是:
因为2/a的倒数与3+2a互为相反数
所以a/2=-(3+2a)
a/2=-3-2a
a/2+2a=-3
5/2a=-3
a=3×2/5
a=-6/5


8

shinehyun 幼苗


那个1是哪里的
2/a的倒数和3+2a互为相反数
解:a/2+3+2a=0
5/2a+3=0
5/2a=-3
a=-6/5


2