已知丨ab-3丨与丨b-1丨互为相反数,c d互为倒数,求a+b-2cd的值

alicedog 1年前 已收到5个回答 举报

qing19830728 幼苗


答:
|ab-3|与|b-1|互为相反数:
|ab-3|+|b-1|=0
绝对值具有非负性质
所以:
ab-3=0
b-1=0
解得:a=3,b=1
c和d互为倒数:cd=1
所以:
a+b-2cd
=3+1-2*1
=4-2
=2
所以:a+b-2cd=2


6

诗66 幼苗


丨ab-3丨与丨b-1丨互为相反数
又因为丨ab-3丨与丨b-1丨均为非负数
则ab-3=0
b-1=0
则ab=3
b=1
a=3
c d互为倒数
则cd=1
所以a+b-2cd=1+3-2=2
祝学习进步


2

kabu998 幼苗


由第一个条件知道:
b=1
ab=3 a=3
又因为
c d互为倒数
所以:2cd=2
原式=3+1-2=2


2

yuyexg 花朵


由题意:

ab-3=0
b-1=0

解得:
a=3
b=1

又因为:c,d互为倒数,所以cd=1

所以:
a+b-2cd
=3+1-2×1
=4-2
=2

~一刻永远523为你解答,祝你学习进步~~~
~如果你认可我的回答,请及时点击【...


1

白天是人夜是鬼 幼苗


∵|ab-3|与|b-1|互为相反数,
∴ab-3=b-1=0
∴ab=3,b=1
∴a=3÷1=3
∵cd互为倒数,
∴cd=1
∴a+b+2cd
=3+1-2×1
=2


0