证明tanA+tanB+tanC=tanA×tanB×tanC

长着翅膀de幸福 1年前 已收到1个回答 举报

幼儿园X班 幼苗


应该是在三角形中吧
三角形中A+B+C=3.14 3.14-A=B+C
tanA=-tan(3.14-A)=-tan(B+C)
=(tanB+tanC)/(tanBtanC-1)
所以tanA(tanBtanC-1)==tanB+tanC
tanAtanBtanC=tanA+tanB+tanC


9