三角形中,tanA+tanB+tanC=tanA .tanB .tanC这个公式怎么证明?

三角形中,tanA+tanB+tanC=tanA .tanB .tanC这个公式怎么证明?
л
乐游网 1年前 已收到4个回答 举报

贝斯手 幼苗


证明:
A+B=C
tan(A+B)=-tanC
∴(tanA+tanB)/(1-tanAtanB)=-tanC
∴ tanA+tanB=-tanC+tanCtanAtanB
∴ tanA+tanB+tanC=tanA×tanB×tanC


17

榴连 幼苗


应用到的公式
A+B+C=π
tan(π-A)=-tanA
tan(A+B)=(tanA+tanB)/(1-tanAtanB)
证明:
tanA+tanB+tanC
=tanA+tanB+tan(π-A-B)
=tanA+tanB-tan(A+B)
=tanA+ta...


3

圆桌骑士preed 幼苗


∵tanAtanBtanC-tanA
=tanA(tanBtanC-1)
=tan(π-B-C)(tanBtanC-1)
=-tan(B+C)(tanBtanC-1)
=-(tanB+tanC)/(1-tanBtanC)*(tanBtanC-1)
=tanB+tanC
∴tanAtanBtanC=tanA+tanB+tanC


1

JWH360 幼苗


25582852151452525


1