数列{an}中,a1=1,an-an-1=n(n>=2,n∈N*),求{an}的前n项和.

可爱蓝精灵 1年前 已收到1个回答 举报

雪色的gg 幼苗


由题意得
a2-a1=2
a3-a2=3
a4-a3=4

an-a(n-1)=n
将上面的所有式子左右相加可得
an-a1=2+3+4+…+n
an=1+2+3+4+…+n=n(n+1)/2
因此
Sn=a1+a2+…+an
=1*2/2+2*3/2+3*4/2+…+n(n+1)/2
所以
2Sn =1ˆ2+1+2ˆ2+2+3ˆ2+3+…+nˆ2+n
=(1ˆ2+2ˆ2+3ˆ2+…+nˆ2)+(1+2+3…+n)
=n(n+1)/2+(1ˆ2+2ˆ2+3ˆ2+…+nˆ2)
=n(n+1)/2+n(n+1)(2n+1)/6
所以Sn=n(n+1)/4+n(n+1)(2n+1)/12=n(n+1)(n+2)/6
1²+2²+3²+4²+..+n²=n(n+1)(2n+1)/6这是公式


8