梯形ABCD中,AB平行与CD AD=14cm 两底角∠A=30° ∠B=60° 腰BC长为多少

diego111 1年前 已收到2个回答 举报

lm2003 幼苗


腰BC长为14/3根号3,
由C、D分别向底边AB做垂线垂足分别为E、F
在直角三AFD中,∠A=30°,AD=14cm 则
则DF=7cm ,
又在矩形CEFD中,CD=EF,DF=CE
所以,CE=DF=7cm ,
在直角三BEC中,∠B=60°,CE=7cm
所以BE=1/2BC,根据勾股定理
BC的平方=CE的平方+BE的平方
得,BC=14/3根号3


9

09ueab1e 幼苗


1、过D、C点作DM垂直于AB,过C点作CN垂直于AB,与AB的交点是M,N点。
在三角形ADM中,∠A=30°,AD=14cm ,所以有DM=7,DM=CN=7,在三角形BCN中,∠B=60°
所以CB=2*7/根号3=3分之14*根号3


2