梯形ABCD中,AB平行于CD,AD等于BC,AC等于AB加CD,求角CAB

灵_月 1年前 已收到2个回答 举报

hussar18 幼苗


因为AB//CD 得 ∠BAC=∠ACD ∠ABD=∠BDC
所以△AOB相似于△COD
所以AB/CD=OB/OD 又因为 AC=AB+CD=OB+OD
所以AB=OB CD=OD
因为ABCD为等腰梯形所以OA=OB
即OA=OB=AB
所以∠CAB=60度


8

苏拉_J 幼苗


自己画图看看呗……我们老师说过,不会就画图


2