已知关于x的分式方程x/x-3-2=m/x-3有正数解,试求m的取值范围

zhwj 1年前 已收到4个回答 举报

aaaa_123 幼苗


两边乘x-3
x-2(x-3)=m
x-2x+6=m
x=6-m>0
m


6

zcx7792 幼苗


两边乘x-3
x-2(x-3)=m
x-2x+6=m
x=6-m>0
m<6
分母x-3≠0
6-m-3≠0
m≠3
所以m<6且m≠3


0

hsha78989jkdds 幼苗


不是太懂你这式子 到底是在分母还是单独一个数 基本思想就是化成1元2次方程 然后根据有正数解来判断m的取值范围
前面我猜想是x-3在分母 然后整个分式再减去2 不过后面的3 是分母还是单独的一个数 麻烦说清楚点


0

soong9411 幼苗


x/x-3-2=m/x-3
去分母,得x-2(x-3)=m
解得x=6-m
由6-m>0且6-m≠3
得m<6且m≠3。


0