已知关于x的分式方程(x/x-3)-2=(m/x-3)有正解,求m的取值范围?

xjh322 1年前 已收到1个回答 举报

clmstr 春芽


两边乘以x-3得
x-2x+6=m
-x=m-6
x=6-m x-3不等于0
根据题意得
6-m>0
6-m-3≠0
∴m


3