已知关于x的分式方程x/(x-3)=2-m/(3-x)有正数解,试求m的取值范围.

typfoon 1年前 已收到3个回答 举报

我的密码 幼苗


x/(x-3)=2+m/(x-3)
两边乘x-3
x=2x-6+m
x=6-m>0
m


4

yzx0329 幼苗


这是个分式方程,这个方程当m值确定后,只会有一个解。所以题目的意思就是只有一个正数解
方程两边同乘以(x-3)得:
x=2(x-3)+m
x=6-m
∵方程有正数解
∴x>0且x≠3
则6-m>0且6-m≠3
即m<6且m≠3


2

hnebs 幼苗


与方程化简 x/(x-3)=2-m/(3-x)
x/(x-3)-m/(x-3)=2
(x-m)/(x-3)=2 去分母
x=(6-m)>0 则m<6
又因为 x-3不等于0 所以x≠3 代入x=(6-m)>0
所以m≠3
所以m的取值是 m<6且m≠3


0