已知关于x的分式方程[x+k/x+1]-[k/x−1]=1的解为负数,则k的取值范围是______.

喷火小八路 1年前 已收到1个回答 举报

qingbuxing 幼苗


解题思路:分式方程去分母转化为整式方程,求出整式方程的解得到x的值,根据解为负数确定出k的范围即可.

去分母得:(x+k)(x-1)-k(x+1)=x2-1,
去括号得:x2-x+kx-k-kx-k=x2-1,
移项合并得:x=1-2k,
根据题意得:1-2k<0,且1-2k≠±1
解得:k>[1/2]且k≠1
故答案为:k>[1/2]且k≠1.

点评:
本题考点: 分式方程的解.

考点点评: 此题考查了分式方程的解,本题需注意在任何时候都要考虑分母不为0.


10