已知关于x的分式方程x/x-3-2=k/x-3有一个正整数解,求k的值.

liujiazheng567 1年前 已收到1个回答 举报

贡噶2006 春芽


题目写的好一点 这样看不懂

1年前 追问

1

liujiazheng567 举报

已知关于x的分式方程x/x-3 -2=k/x-3有一个正整数解,求k的值. 再拜托你帮我解答一下啊1.(a-b)的n-1次方-2(b-a)的2n次方+(a-b)的2n+1次方. 2.已知x的平方y的平方+x的平方+y的平方+1=4xy,求x、y的值. 3.已知x的平方-3x+1=0,求x的平方+1/x的平方、x-1/x的值. 4.下列运算正确的是( )A、(a的3次方)的平方=a的5次方 B、a的3次方+a的2次方=a的5次方 C、(a的3次方-a)/a=a的平方 D、a的3次方/a的3次方=1 谢谢..

举报 贡噶2006

两边同乘以x-3得到x-2(x-3)=k化简得:x=6-k ∵x为正整数 所以x≥1 且x为整数 ∴6-k≥1得:k≤5 且k为整数 所以k的值取1,2,3,4,5. 1. 把n-1次方 ,2n次方,2n+1次方拆成n次与其他次 再合并同类项 化解下 不写了 麻烦