有一列数依次为2,5,11,23,47,.即从这列数的第2个开始,后一个数总是前一个数的2倍加1.这列数的前7个

有一列数依次为2,5,11,23,47,.即从这列数的第2个开始,后一个数总是前一个数的2倍加1.这列数的前7个
这列数的前7个除以5的余数依次为:(),(),(),(),(),()和().求这列数的第2006个数除以5所得到的余数.
zekzek 1年前 已收到3个回答 举报

太阳最痴情 幼苗


前7个除以5的余数依次为:
2、0、1、3、2、0、1、……
显然这个余数数列以【2、0、1、3】4个数为一循环.
2006÷4 = 501……余2
第2006个数除以5所得到的余数,等价于第2个数除以5所得到的余数,即0

1年前 追问

7

zekzek 举报

前7个除以5的余数怎么算啊

举报 太阳最痴情

2÷5=0……余2 5÷5=1……余0 11÷5=2……余1 23÷5=4……余3这样算

morfengmei 幼苗


a1=2=3-1 余数2
a2=2+3=3*2-1 0
a3=2+2*3=3*4-1 1
a4=2+2*3+2*2*3=3*8-1 3
a5=3*16-1 ...


1

lb33997 幼苗


前7个除以5的余数依次为:2、1、1、3、2、0、1
可以发现从第三个开始,余数1、3、2、0就开始循环重复,因此可得
第2006个数除以5的余数为:
去掉前两个余数2、1,之后为2004,是4的倍数,故
第2006个数除以5的余数为0


1