从1开始,轮流加3和平,得到下面一列数:1,4,8,11,15,18,22.在这列数中,最小的三位数是几?最大的三位数是

从1开始,轮流加3和平,得到下面一列数:1,4,8,11,15,18,22.在这列数中,最小的三位数是几?最大的三位数是几?
jiahaolovem 1年前 已收到4个回答 举报

duoyouduo 幼苗


1+7n 所得的最接近100的数字为99 再加3 为102
1+7n所得的最接近1000的数字为1002 再减去4 为998


6

十九为君妇 幼苗


(100-1)÷7=14.。。。。。。1,所以会出现数字99,并且此时应该加3,所以最小为102
(1000-1)÷7=142.。。。。。5,所以会出现数字995,此时可以加3,所以最大为998


2

kekexin83 幼苗


3和4?
100/7的整数 = 14 此时数字为 7*14+1=99 因此最小为102
1000/7的整数 = 142 此时数字为 7*142 +1 = 995 因此最大为998


2

notif 幼苗


不知道...........


2