从一开始,轮流加4和5,得到下面一列数1,5,10,14,19,23,28,在这列数中与2009最接近的那个数是()

宁薇的湖 1年前 已收到1个回答 举报

u6oi 幼苗


2008.以9作为一个循环,即1为首相,后面是以9为等差的一个数列,2009-1=2008,2008/9=223余1,所以223×9+1=2008为其数列中的一项,也为最接近2009的那个数


1