从1开始轮流加3和4,得到下面一列数:1,4,8,11,15,18,22.在这列数中,最小的三位数是多少,最大的三位数是

从1开始轮流加3和4,得到下面一列数:1,4,8,11,15,18,22.在这列数中,最小的三位数是多少,最大的三位数是多少?
小刘儿 1年前 已收到6个回答 举报

就想rr 春芽


1+7n>=100,n>=99/7=14.
1+7*14=99,99+3=102,即最小三位数为102
1+7n>=1000,n>=999/7=142
1+142*7=1+994=995,995+3=998


4

20050366 幼苗


从1开始隔一位算是+7
第一个三位数就是106
最后一个是995
从4开始算,也是隔一位+7
第一个三位数就是102,
最后一个是998
所以最小的三位数是102
最大的是998


2

alongside 幼苗


最大的三位数为999
最小的三位数为101


2

381377063 幼苗


以7为周期,相当于一个等差数列,算的最大的两位数是99,之后加3,所以最小的三位数是102
同样算出以7为周期的最大三位数是995,之后加3,所以最大的三位数是998


2

yhf1983 幼苗


数列里面分别是等差数列 1,8,15,22.......99,106,...,988,995,1002,...
和等差数列4,11,18.....,102,....,984,991,998,1005,...
交替在一起的
因此可见最大的三位数是998 最小的是102


2

zdf8122 幼苗


最小102
最大998


1