有一列数依次为2,5,11,23,47,…即从这列数的第二个开始,后一个数总是前一个数的2倍加1.

有一列数依次为2,5,11,23,47,…即从这列数的第二个开始,后一个数总是前一个数的2倍加1.
(1)这列数的前7个除以5的余数依次为:( )、( )、( )、( )、( )、( )和( );
(2)求这列数的第2006个除以5所得到的余数.
请把第2小题的算式列出来
78838698 1年前 已收到4个回答 举报

咖啡鱼nego 幼苗


前7个除以5的余数依次为:2 0 1 3 2 0 1
第八个是3
2 0 1 3 2 0 1 3
2006/5=401余1
所以这列数的第2006个除以5所得到的余数为:2


1

STCCEL 幼苗


不懂呀


2

znl888 幼苗


1. 2 0 1 3 2 0 1
2.把每个数+1
得3 6 12 24 48
即3*2的(n-1)次幂
第2006是3*2的2005次幂=243*9*2的500次幂=243*81*2的500次幂
81*2的500次幂 最后数为1 再*243 末位是3
再-1=2


1

tyzy3927 幼苗


有一列数依次为2,5,11,23,47,…即从这列数的第二个开始,后一个数总是前一个数的2倍加1。
(1)这列数的前7个除以5的余数依次为:(1)、(3)、(2)、(0)、(1)、(3)和(2);
(2)求这列数的第2006个除以5所得到的余数是(2)


0