有一列数依次为2,5,11,23,47.求这列数的第2012个数除以5的余数

EmilyRed 1年前 已收到3个回答 举报

sussie 幼苗


2÷5=0……余2
5÷5=1……余0
11÷5=2……余1
23÷5=4……余3
47÷5=9……余2
95÷5=19……余0
……
显然这个余数数列以【2、0、1、3】4个数为一循环.
而2012÷4 = 503……余0
所以第2012个数除以5所得到的余数,等价于第1个数除以5所得到的余数,即2.


1

raul000063 幼苗


数列这种东西很难讲哪里会变化。常见的规律可以在oeis上查到,比如 3*2^(n-1) - 1;或者比前一个数的两倍大的最小的质数,或者形如 3*2^n -1的质数等等。所以严格来讲这个数列确定不了,从而这个题目没意义。


2

tiantian00100 幼苗


这是一组后一项为前一项两倍再加一的数列。
从5开始,余数分别为0.1.3.2并且循环。
除去第一个数,2011/4=508余3,所以是第三个数余3.
答案是3.


0