一列数依次为2,5,11,23,47.这列数第2009除以5所得到的余数为多少

pofix 1年前 已收到1个回答 举报

zj_lhx 幼苗


给你个参考题哈,和这个差不多的.你可以借鉴下.有一列数依次为2,5,11,23,47.求这列数的第2012个数除以5的余数 检举|2013-04-10 22:44 也许你没懂过我 | 分类:数学 | 浏览53次 检举|2013-04-10 22:49 2÷5=0……余2 5÷5=1……余0 11÷5=2……余1 23÷5=4……余3 47÷5=9……余2 95÷5=19……余0 …… 显然这个余数数列以【2、0、1、3】4个数为一循环.而2012÷4 = 503……余0 所以第2012个数除以5所得到的余数,等价于第1个数除以5所得到的余数,即2.


5