红英小学三年级有3个班共135人,二班比一班多5人,三班比二班少7人,三个班各有多少人?

flynn77 1年前 已收到1个回答 举报

miaomiao12345 幼苗


解设二班有x人,一班有(x-5)人,三班有(x-7)人.
依题得∶
x+(x-5)+(x-7)=135
3x-12=135
3x=135+12
3x=147
x=147/3
x=49
一班:49-5=44人
三班:49-7=42人
即一班有44人,二班有49人,三班有42人


1