1.四年级三个班共种了一片树,其中56棵不是一班种的,65棵不是二班种的,61棵不是三班种的.三班种了多少棵?

1.四年级三个班共种了一片树,其中56棵不是一班种的,65棵不是二班种的,61棵不是三班种的.三班种了多少棵?
2.一篮鸡蛋,第一次卖出总数的一半还多半个,第二次卖出剩下的一半还多半个,第三次又卖出剩下的一个还多半个,这时还剩3个鸡蛋没卖.这篮鸡蛋有多少个?
xinzhihai 1年前 已收到1个回答 举报

liusir0000 种子


1.四年级三个班共种了一片树,其中56棵不是一班种的,65棵不是二班种的,61棵不是三班种的.三班种了多少棵?
二班+三班=56
一班+三班=65
一班+二班=61
一、二、三班共
(56+65+61)÷2=91棵
三班种了
91-61=30棵
2.一篮鸡蛋,第一次卖出总数的一半还多半个,第二次卖出剩下的一半还多半个,第三次又卖出剩下的一个还多半个,这时还剩3个鸡蛋没卖.这篮鸡蛋有多少个?
第三次买之前有
(3+0.5)×2=7个
第二次买之前有
(7+0.5)×2=15个
这篮鸡蛋有
(15+0.5)×2=31个


4