四年级三个班共有学生148人,如果从甲班调三人到乙班,则两班人数相等,如果从乙班调一人到丙班,则丙班比

四年级三个班共有学生148人,如果从甲班调三人到乙班,则两班人数相等,如果从乙班调一人到丙班,则丙班比
乙班少三人,问三个班原来各多少人?
xxxxyyyy12345 1年前 已收到1个回答 举报

daizhi140 幼苗


根据 如果从甲班调三人到乙班,则两班人数相等,可知:
甲班比乙班多3×2=6人
如果从乙班调一人到丙班,则丙班比乙班少三人,可知:
乙班比丙班少3-2×1=1人
所以丙班比乙班多1人,甲班比乙班多6人,
乙班有(148-1-6)÷3=47人
丙班47+1=48人
甲班47+6=53人
不懂的还可以追问!满意请及时采纳! O(∩_∩)O


6