六年级甲、乙两班共有学生95名,如果将甲班学生的5/1调给乙班后,甲、乙班的人数比是8:11,甲、乙两班原来各有学生多少

六年级甲、乙两班共有学生95名,如果将甲班学生的5/1调给乙班后,甲、乙班的人数比是8:11,甲、乙两班原来各有学生多少名?
提问题xx 1年前 已收到1个回答 举报

nanshan1984 春芽


甲现在有学生95*8/(8+11)=40人
甲原来有学生40÷(1-1/5)=50人
乙原来有95-50=45人


9