(1)红育小学三年级三个班共135人,二班比一班多5人,三班比二班少7人,问3个班各有几 用算术法解答 (2)王刚和父亲

(1)红育小学三年级三个班共135人,二班比一班多5人,三班比二班少7人,问3个班各有几 用算术法解答 (2)王刚和父亲母亲年龄和是82岁,父亲比母亲大4岁,母亲比王刚大24岁,问各多少岁 (带解题思路加分)
妞子65 1年前 已收到1个回答 举报

清泉山人 幼苗


(1)红育小学三年级三个班共135人,二班比一班多5人,三班比二班少7人,问3个班各有几 用算术法解答
一班比二班少5人,三班多7人,那么三个班人数一样多,此时总人数增加7+5=12人
所以二班有(135+7+5)/3=147/3=49人
一班:49-5=44人
三班:49-7=42人
(2)王刚和父亲母亲年龄和是82岁,父亲比母亲大4岁,母亲比王刚大24岁,问各多少岁 (带解题思路加分)
同上题一样
若三人岁数一样,年龄和增加4+4+24=32岁
父亲岁数:(82+32)/3=114/3=38岁
母亲:38-4=34岁
王刚:34-24=10岁


1