购买十种物,A1,A2,A3……A10,如果在这十种中购买的件数依次是1,3,4,5,6,7,8,9,10,11件,共需

购买十种物,A1,A2,A3……A10,如果在这十种中购买的件数依次是1,3,4,5,6,7,8,9,10,11件,共需人民币1992元,如果购买的件数依次是1,5,7,9,11,13,15,17,19,21件,共需人民币3000元,那么在这十种货物中各买一件时,共需人民币多少元?
边城彩虹 1年前 已收到3个回答 举报

yy合家欢 幼苗


式一 1A1+3A2+4A3+...+11A10=1992
式二 1A1+5A2+7A3+...+21A10=3000
式三 0A1+2A2+3A3+...+10A10=3000-1992=1008 (注:由式二 减 式一得)
式四 1A1+1A2+1A3+...+01A10=1992-1008=984 (注:由式一 减 式三得)
那么在这十种货物中各买一件时,共需人民币984元


2

08xjc 幼苗


先设每一种物体的价格为x1,x2...x10。然后根据两个条件列出两个方程来,假设我们把第一个条件列的方程称之为1,第二个条件列的方程称之为2。用2方程减去1方程,得到的方程称之为3,然后用1方程减去3方程,就得到了最后的答案。


2

windze 幼苗


先用购买的件数依次是1,5,7,9,11,13,15,17,19,21件的价格-购买的件数依次是1,3,4,5,6,7,8,9的价格=购买的件数依次是0、2、3、4、5、6、7、8的价格,
3000-1992=1008。
再用购买的件数依次是1,3,4,5,6,7,8,9的价格-购买的件数依次是0、2、3、4、5、6、7、8的价格=这十种货物中各买一件时所需人民币,
199...


0