设a1,a2,a3,……a10是七个自然数,且a1<a2<a3……<a6<a7,又它们的和为159,求a1+a2+a3的

设a1,a2,a3,……a10是七个自然数,且a1<a2<a3……<a6<a7,又它们的和为159,求a1+a2+a3的最大值?
详解,谢谢!
嘉菲猫 1年前 已收到1个回答 举报

lg719 幼苗


设a1=x,a2=x+1………,即 a1=a2-1,a2=a3-a……a6=a7-1,x为自然数.
则x+(x+1)+(x+2)+(x+3)+(x+4)+(x+5)+(x+6)=159
7x+21=159
x=19+5/7
x为自然数 所以x=19
a1+a2+a3=3x+3=60
a1+a2=a3最大值为60


8