数列a1=1.a2=2+3.a3=4+5+6.问a10为多少

makowiaoo 1年前 已收到2个回答 举报

同人颐 幼苗


a10的所有加数中最后一个数为:1+2+...+10=55
所以
a10=46+47+...+55=(46+55)×10÷2=505


3

放肆天使 幼苗


哦iewiweutua


0