设数列{an}满足条件:a1=8,a2=0,a3=-7,且数列{an+1-an}(n∈N*)是等差数列.

设数列{an}满足条件:a1=8,a2=0,a3=-7,且数列{an+1-an}(n∈N*)是等差数列.
(1)设cn=an+1-an,求数列{cn}的通项公式;
(2)求Sn=|c1|+|c2|+…+|cn|;
(3)数列{an}的最小项是第几项,并求出该项的值.
致命天使 1年前 已收到1个回答 举报

孤独轩 幼苗


解题思路:(1)因为数列{an+1-an}是等差数列,要求通项公式即要知道首项和公差,先根据c1=a2-a1得到此数列的首项,再根据(a3-a2)-(a2-a1)求出数列的公差,写出通项公式即可;(2)根据(1)求得的数列{cn}通项公式得到n小于等于9时的每一项都小于0,先求出前9项的绝对值的和,当n大于9时的每一项都大于0,且为首项为1,公差为1的等差数列共n-9项,利用等差数列的前n项和的公式表示出Sn即可;(3)根据an-an-1=(n-1)-9=n-10,得到an=(an-an-1)+(an-1-an-2)+…+(a2-a1)+a1;利用等差数列的前n项和的公式化简后,得到一个关于n的二次函数,根据二次函数求最值的方法根据n取正整数得到数列{an}的最小项及该项的值.

(1)因为数列{an+1-an}是等差数列,
首项c1=a2-a1=-8,公差d=(-7-0)-(0-8)=1,
所以cn=-8+(n-1)•1=n-9
即cn=n-9,n∈N*
(Ⅱ)由cn=n-9>0得n>9,
所以,当n≤9时,cn<0,Sn=(-c1)+(-c2)+…+(-cn
=
8+(9−n)
2n=
17n−n2
2,所以S9=36;
当n>9时,cn>0,Sn=C9+C10+…+Cn
=36+
1+(n−9)
2(n−9)=
n2−17n+144
2;
(Ⅲ)由(1)得:an-an-1=n-10(n∈N,n>1),
所以an=(an-an-1)+(an-1-an-2)+…+(a2-a1)+a1
=(n-10)+(n-11)+…+(-8)+8=
−8+(n−10)
2(n−1)+8=
1
2(n2−19n)+17.
当n=9或10时,第9及第10项的值最小为-28.

点评:
本题考点: 等差数列的通项公式;数列的求和;数列与函数的综合.

考点点评: 此题考查学生灵活运用等差数列的通项公式及前n项和的公式化简求值,会利用二次函数求最值的方法求数列的最值,是一道中档题.


5