等比数列{an}同时满足下列三个条件① a1+a6=11 ② a3*a4=32/9 ③三个数2/3*a2,a3^2,a4

等比数列{an}同时满足下列三个条件① a1+a6=11 ② a3*a4=32/9 ③三个数2/3*a2,a3^2,a4 +4/9 依次成等差数列,试求数列{an}的通项公式
离岸雪 1年前 已收到2个回答 举报

johnzhi2000mm 幼苗


A1=a,An=aq^(n-1)
A1+A6=11,A3A4=32/9
则a+aq^5=11,aq^2*aq^3=32/9
所以a^2+32/9=11a,解得a=1/3或者a=32/3
因为aq^2*aq^3=32/9,所以q=2或者q=1/2
2/3A2,A3平方,A4+4/9依次成等差数列,所以a=1/3,q=2,
An=2^(n-1)/3


9

马元元 精英


等比则a3*a4=a1*a6=32/9
a1+a6=11
所以a1和a6是方程x^2-11x+32/9=0的根
(x-32/3)(x-1/3)=0
所以a1=32/3,a6=1/3或a1=1/3,a6=32/3
若a1=32/3,a6=1/3
则q^5=a6/a1=1/32
q=1/2
a2=16/3
a3=8/3
a...


0