(文)已知等比数列{a n }的前三项依次为a-2,a+2,a+8,则a n =(  ) A. 8•( 3 2 ) n

(文)已知等比数列{a n }的前三项依次为a-2,a+2,a+8,则a n =(  )
A. 8•(
3
2
) n
B. 8•(
2
3
) n
C. 8•(
3
2
) n-1
D. 8•(
2
3
) n-1
娃哈哈avgr 1年前 已收到1个回答 举报

我怕谁123 幼苗


∵a-2,a+2,a+8为等比数列{a n }的前三项,
∴(a+2) 2 =(a-2)(a+8),即a 2 +4a+4=a 2 +6a-16,
解得:a=10,
∴等比数列{a n }的前三项依次为8,12,18,
即等比数列的首项为8,公比为
12
8 =
3
2 ,
则此等比数列的通项公式a n = 8• (
3
2 ) n-1 .
故选C


2