数列a1,a2,a3到a30,其中a1到a10是首项为1,公差为一的等差数列

数列a1,a2,a3到a30,其中a1到a10是首项为1,公差为一的等差数列
a10到a20是公差为d的等差数列,a20到a30为公差的d^2的等差数列,若a20=40,求d,写出a30关于d的关系式,并求a30的范围,
淡淡清香106 1年前 已收到3个回答 举报

一筋斗云 幼苗


an=1+(n-1)*1=n,(1≤n≤10)
an=a10+(n-10)d=10+(n-10)d,(10≤n≤20)
an=a20+(n-20)d^2,(20≤n≤30)
a10=10
a20=10+(20-10)d=10+10d=40
d=3;
a30=a20+(30-20)d^2
=40+10d^2;
a30=40+10d^2
=40+10*9
=130.


6

winglovew 幼苗


d为3 a30=10+10*d+10*d*d a30=130


2

bsch2006 幼苗


d=10/3
a30=10+9d+9d*d
=9(d+1/2)^2-9/4+10>=31/4


1