在同一平面内有a1,a2,a3.a10,10条直线如果a1平行于a2,a2垂直于a3,a3平行于a4,a4垂直于a5 ↓

在同一平面内有a1,a2,a3.a10,10条直线如果a1平行于a2,a2垂直于a3,a3平行于a4,a4垂直于a5 ↓
那么a1与a10是什么关系,a1与a99,a1与a100
ben-3000 1年前 已收到1个回答 举报

annodemini 幼苗


都与a1的关系:
a2、a5、a6、a9、a10……a(4n-3)、a(4n-2)是平行
a3、a4、a7、a8……a(4n-1)、a(4n) 是垂直
n=1、2、3……
所以a10与a1是平行关系
99=4*25-1,100=4*25
所以:a1与a99、a100都是垂直关系


11