2.4x(20+3/5)+33.1x7.6=( )请用简便方法计算

3650夜 1年前 已收到1个回答 举报

rainie 幼苗


2.4x(20+3/5)+33.1x7.6
=2.4×20.6+33.1×(10-2.4)
=33.1×10+2.4×20.6-2.4×33.1
=331-2.4×(33.1-20.6)
=331-0.3×8×12.5
=331-0.3×100
=331-30
=301

1年前 追问

7

3650夜 举报

请问还有更简便的方法吗

举报 rainie

没有