(143分之1+77分之1+91分之1)除以(99分之20+9分之1)—91分之2=?请用简便运算!

傻泡 1年前 已收到1个回答 举报

feitiantue 幼苗


(1/143+1/77+1/91)÷(20/99+1/9) - 2/91
= [7/(11×13×7)+13/(77×13)+11/(91×11)]÷(20/99+11/99) - 2/91
= 31/(11×13×7)÷31/(9×11) - 2/91
= 1/(13×7×9) - 2/(13×7)
= 1/(13×7×9) - 18/(13×7×9)
= - 17/(13×7×9)
= - 17/819

1年前 追问

4

傻泡 举报

你的思路是怎样的?

举报 feitiantue

(1/143+1/77+1/91)÷(20/99+1/9) - 2/91 = [7/(11×13×7)+13/(77×13)+11/(91×11)]÷(20/99+11/99) - 2/91 【除号前后分别通分】 = 31/(11×13×7)÷31/(9×11) - 2/91 = 31/(11×13×7) × (9×11)/31 - 2/91 【除法变乘法:除数分子变分母,分母变分子】 = 9/(13×7) - 2/91 = 9/91 - 2/91 = 7/91