(143分之1+77分之1+91分之1)除(99分之20+9分之1)—91分之2=?请用简便运算!

(143分之1+77分之1+91分之1)除(99分之20+9分之1)—91分之2=?请用简便运算!
(143分之1+77分之1+91分之1)除以(99分之20+9分之1)—91分之2=?请用简便运算!是除以,不是除!
xxxx123 1年前 已收到2个回答 举报

梦游猪猪 幼苗


(1/143 + 1/77 + 1/91) / (20/99 + 1/9) - 2/91= (1/143 + 1/77 + 1/91) / (31/99) - 2/91= (9/13 + 9/7 + 99/91) / 31 - 2/91= (63/91 + 117/91 + 99/91) / 31 - 2/91= (279/91) / 31 - 2/91= 9/91 - 2/91= 7/91= 1...

1年前 追问

5

xxxx123 举报

你的思路是怎样的?

举报 梦游猪猪

思路都体现在上面的各步计算中。 就是通分、约分,使计算越往后越简明。

alan_ye168 幼苗


再打一遍,看不懂!!啥东东??


1