多项式2x4+x3-ax2+bx+a+b-1有两个因式x+3,x-2,则a= b=

奋起的小草 1年前 已收到1个回答 举报

风缄藏月 幼苗


设2x4+x3-ax2+bx+a+b-1=2(x+3)(x-2)P(x),
令x=-3,得-8a-2b+134=0,
令x=2,得-3a+3b+39=0,
解得a=16,b=3.


10