A,B,C,D合买一只60元的小船,A付的钱是其他孩子的一半,B付的钱是其他孩子付钱的1/3,C付的钱是其他孩子付钱1/

A,B,C,D合买一只60元的小船,A付的钱是其他孩子的一半,B付的钱是其他孩子付钱的1/3,C付的钱是其他孩子付钱1/4,D付了多少钱?高手帮忙、、做出来分全给你们、、
falcon_1019 1年前 已收到1个回答 举报

ohyc 春芽


A付的钱是其他孩子的一半 设A为单位1 则其他孩子付的钱为2份 则A付的钱应为60/(1+2)=20
B付的钱是其他孩子付钱的1/3,同理设B为1 则其他孩子为3份 则B付的钱应为60/(1+3)=15
C付的钱是其他孩子付钱1/4同理,c付的钱应为60/(1+4)=12
D=60-20-15-12=13


2