四个孩子合买一只60元的小船.第一个孩子付的钱是其他孩子付的总钱数的一半.第二个孩子付的钱是其他孩子付

四个孩子合买一只60元的小船.第一个孩子付的钱是其他孩子付的总钱数的一半.第二个孩子付的钱是其他孩子付
的总钱数的3分之1,第三个孩子付的钱是其他孩子付的总钱数的4分之1,第四个孩子付了多少元?
fdhfty54gh 1年前 已收到1个回答 举报

拥你在怀里 幼苗


第一个孩子付的钱是其他孩子付的总钱数的一半可知是总钱的1÷[1+1÷(1/2)]=1/3
同理可得:
第二个孩子付的钱是其他孩子付的总钱数的3分之1可知是总钱的1/4
第三个孩子付的钱是其他孩子付的总钱数的4分之1,可知是总钱1/5
第三个孩子付的钱=60*(1-1/3-1/4-1/5)=13元
√希望你能看懂,你能明白,赞同


4