四个孩子合买一双360元的滑轮鞋,第一个孩子付的钱是另外三人付钱总数的三分之一,第二个孩子付的钱是另外三人付钱总数的四分

四个孩子合买一双360元的滑轮鞋,第一个孩子付的钱是另外三人付钱总数的三分之一,第二个孩子付的钱是另外三人付钱总数的四分之一,第三个孩子付的钱是另外三人付钱总数的五分之一,问第四个孩子付了多少钱?
chenchen04 1年前 已收到1个回答 举报

冬日步行者 幼苗


设第一个孩子付的钱是a元,第二个孩子付的钱是b元,第三个孩子付的钱是c元,第四个孩子付的钱是d元,则根据题意可得方程组a+b+c+d=360,1/3(b+c+d)=a,1/4(a+c+d)=b,1/5(a+b+d)=c.解方程组得a=90,b=72,c=60,d=98


7