四个孩子合买一只180元的小船,第一个孩子付的钱是其他孩子付的总钱数的一半,第二个孩子付的钱是其他孩子的总钱数的[1/3

四个孩子合买一只180元的小船,第一个孩子付的钱是其他孩子付的总钱数的一半,第二个孩子付的钱是其他孩子的总钱数的[1/3],第三个孩子付的钱是其他孩子的总钱数的[1/4].第四个孩子付了多少元?
李蹂蹂 1年前 已收到1个回答 举报

蓝翼飘羽 幼苗


解题思路:把买小船付的钱数看作单位“1”,第一个孩子付的钱是其他孩子付的总钱数的一半,那么第一个孩子付的钱数就是总钱数的[1/1+2]=[1/3],第二个孩子付的钱是其他孩子的总钱数的[1/3],那么第二个孩子付的钱数就是总钱数的[1/1+3]=[1/4],第三个孩子付的钱是其他孩子的总钱数的[1/4],那么第三个孩子付的钱数就是总钱数的[1/1+4]=[1/5],先求出前三个孩子付的钱数占总钱数的分率,再求出第四个孩子负的钱数占总钱数的分率,最后依据分数乘法意义即可解答.

1+2=3
1+3=4
1+4=5
180×[1-([1/3]+
1
4+
1
5)]
=180×[1-[47/60]]
=180×[13/60]
=39(元)
答:第四个孩子付了39元.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解答本题的关键是明确:前三个孩子付的钱数各占总钱数的分率.


7