四个孩子合买一艘60元的玩具小船,第一个孩子付的钱是其他孩子付钱的总钱数的一半,第二个孩子

四个孩子合买一艘60元的玩具小船,第一个孩子付的钱是其他孩子付钱的总钱数的一半,第二个孩子
付的钱是其他孩子付的总数的1/3,第三个孩子付的钱是其他孩子付的总钱数的1/4.第四个孩子付了多少元?
乘风的乖乖 1年前 已收到1个回答 举报

lilidragon 春芽


13元
设第一第二第三第四个孩子分别为a,b,c,d
a+b+c+d=60,
2a=b+c+d
a=20
b+c+d=40,
3b=20+c+d
b=15
c+d=25,
4c=35+d
c=12
第四个孩子付了13元


2