小明期末考试的语文,数学和英语的平均分数是95分.

小明期末考试的语文,数学和英语的平均分数是95分.
小明期末考试的语文,数学和英语的平均分数是95分,英语比语文多9分,求小明三门功课各多少分?
情哥王子 1年前 已收到1个回答 举报

yoyo的猫 花朵


设语文有X分,则数学为X+6分,英语为X+9分.
X+(X+6)+(X+9)=95*3
3X+15=95*3
3X=285-15
3X=270
X=90
所以语文是90分,数学是96,英语是99.


2