2X+1与X-2互为倒数则实数X等于?

wangtong77 1年前 已收到4个回答 举报

intonation 幼苗


(2X+1)(X-2)=1
2X^2-3X-2=1
2X^2-3X-3=0
用求根公式:X=(3±√33)/4


10

多七 幼苗


(2x+1)(x-2)=1
2x^2-3x-3=0
求根公式求解~~


2

紫雨逍遥 幼苗


2X+1=1/(X -2)
(2X+1)(X-2)=1
2X^2-3X-3=0
X=(3±√33)/4


1

小事说起 幼苗


若2x+1与x-2互为倒数,则(2x+1)(x-2)=1,解方程可得。


0