若(2a+1)和(2a-1)互为倒数,则实数a的值为 A ±1 B ±1/2 C ±2分之根号2 D ±1或者-2

忆枫之恋 1年前 已收到3个回答 举报

随_梦_缘 幼苗


C ±2分之根号2
(2a+1)(2a-1)=1
4a^2-1=1
a^2=1/2
a=±2分之根号2


1

rubbish_ning 幼苗


(2a+1)和(2a-1)互为倒数,则(2a+1)×(2a-1)=1
即 4a^2 -1 =1,解得 选 C


1

ping65 幼苗


C
(2a+1)*(2a-1)=1
a^2=1/2


0