若(2a-1)与(2a+1)互为倒数,则实数a等于

lluu741 1年前 已收到4个回答 举报

xinyilan8 幼苗


(2a-1)与(2a+1)互为倒数
则(2a-1)*(2a+1)=1
即4a^2-1=1
故a^2=1/2
所以a=√2/2或a=-√2/2


8

摆渡Du人 幼苗


解方程(2 a - 1) = 1/(2 a + 1)
a = 正负 根号2 /2


2

mnjangjkl 幼苗


两数学互为倒数,故两数学相乘等于1.
故4*a^2-1=1


2

雪地里的星星1006 幼苗


a=2分之根号2


0