一元二次方程关于X的方程aX^2+bX+c=0的实数根互为倒数,则实数a、b、c应满足?a/b=1,那么b应该?

lu1981 1年前 已收到4个回答 举报

小悦在流浪 幼苗


x1x2=c/a=1
c=a
判别式△=b^2-4ac≥0
b^2-4a^2≥0
b≥2|a|,或,b≤-2|a|


6

rengran 幼苗


b^2-4ac>=0
a=c


1

路见不平008 幼苗


b^2-4ac>=0 c/a=1


1

卖香蕉的黑奴 幼苗


设两个解为 -b+根号b平方-4ac/2, -b-根号b平方-4ac/2
如果互为倒数,那么积为1
-b+根号b平方-4ac/2 * -b-根号b平方-4ac/2=b^2-b^2+4ac/4a^2=
所以当c/a=1时两实数根互为倒数。
自己推算一遍效果会更好。。。


0