已知互不相等的三个数a,b,c∈{1,2,3},则方程ax^2+bx+c=0有实数根的概率为

一生漂浮 1年前 已收到2个回答 举报

真正的北极光 幼苗


△ =b2-4ac≥0时有实数根
已知a,b,c互不相同.所以一共有3×2×1=6种情况可以讨论
第一种,当b=3时,a×c=1×2=2 此时△=9-8=1>0
第二种是当b=2时,a×c=1×3=3,此时 △已经小于0了
所以后面都是这样讨论的.
所以只有当b=3,时才满足
所以P=1/6


10

zhsq19830107 幼苗


已知互不相等的三个数a,b,c∈{1,2,3},则方程ax^2+bx+c=0有实数根的概率为1/6.可以有详细一点的过程吗?谢谢方程有实根必须判别式大于0,而1、2、3三个数中能够满足条件的只有b=3时才符合条件,这种情况有两种b=3,a=1,b=2或b=3,a=2,b=1.而a,b,c取值的不同组合有6种:1、2、3;1、3、2;2、1、3;2、3、1;3、1、2;3、2、1,所以概率为1/3原...


0