已知a、b、c是互不相等的非零实数.若用反证法证明三个方程ax 2 +2bx+c=0,bx 2 +2cx+a=0,cx

已知a、b、c是互不相等的非零实数.若用反证法证明三个方程ax 2 +2bx+c=0,bx 2 +2cx+a=0,cx 2 +2ax+b=0至少有一个方程有两个相异实根.
半只烟oo 1年前 已收到1个回答 举报

pf886 幼苗


见解析

本试题主要考查了二次方程根的问题的综合运用。运用反证法思想进行证明。
先反设,然后推理论证,最后退出矛盾。证明:假设三个方程中都没有两个相异实根,
则Δ 1 =4b 2 -4ac≤0,Δ 2 =4c 2 -4ab≤0,Δ 3 =4a 2 -4bc≤0
相加有a 2 -2ab+b 2 +b 2 -2bc+c 2 +c 2 -2ac+a 2 ≤0,
(a-b) 2 +(b-c) 2 +(c-a) 2 ≤0.显然不成立。
证明:假设三个方程中都没有两个相异实根,
则Δ 1 =4b 2 -4ac≤0,Δ 2 =4c 2 -4ab≤0,Δ 3 =4a 2 -4bc≤0.
相加有a 2 -2ab+b 2 +b 2 -2bc+c 2 +c 2 -2ac+a 2 ≤0,
(a-b) 2 +(b-c) 2 +(c-a) 2 ≤0. ①
由题意a、b、c互不相等,∴①式不能成立.
∴假设不成立,即三个方程中至少有一个方程有两个相异实根.


4